Published On: 22.05.2023|Categories: Общие новости|

Центр Помпиду, с одной из крупнейших существующих коллекций современного искусства, является одним из самых важных музеев во Франции, наряду с Лувром и Музеем Орсе, а также в мире. До 2020 года ежегодное количество посетителей достигло 3 миллионов. Среди его работ есть множество произведений всемирно известных художников, эпохи модерна и современных, таких как Шагал, Матисс, Кандинский, Пикассо, Фрэнсис Бэкон, Роберт Раушенберг или Энди Уорхол. Это также динамичный художественный центр, который расширяет свое международное присутствие за счет открытия филиалов за границей, например, в Малаге, в Испании, или в Шанхае, в Китае. Музей современного искусства недавно объявил о подписании двух новых соглашений о передаче своих коллекций в Аль-Улу в Саудовской Аравии и в Сеул в Южной Корее.

Новое соглашение с Саудовской Аравией было заключено 12 марта между музеем и Королевской комиссией по Аль-Уле (сокращенно RCU на английском языке). Согласно заявлениям RCU в Twitter, соглашение является «новой вехой для растущей творческой экосистемы #AlUla». Благодаря ей и «межкультурным отношениям и сотрудничеству», которые она устанавливает, город продвигается к своему превращению «в динамичный художественный и культурный центр».

Со своей стороны, Центр Помпиду заявляет в пресс-релизе, что «эта ассоциация стремится поддерживать развитие и улучшение культурных, художественных и творческих аспектов города Аль-Ула». С этой целью «Центр Помпиду привнесет свой технический и научный опыт в обучение персонала, особенно в области управления сохранением коллекций и посредничества». Дата открытия этого нового саудовского филиала музея пока не известна.

Что касается соглашения о филиале в Сеуле, в Южной Корее, президент Центра Помпиду Лоран Ле Бон подписал соглашение с Шином Хён-Ву, главой культурного фонда Hanwha. Этот фонд принадлежит Hanwha Corporation, бизнес-группе с портфелем предприятий в сфере энергетики и материалов, аэрокосмической промышленности, финансов, розничной торговли и услуг.

Hanwha Corporation начнет строительство музея в 2023 году на пяти этажах так называемой Башни 63, ее будущей штаб-квартиры, и планирует открытие в начале 2025 года. Жан-Мишель Вильмотт, архитектор, ответственный за дизайн интерьера в Лувре или Британском музее, также возьмется за дизайн нового филиала музея современного искусства. Согласно обнародованному им пресс-релизу, в течение четырех лет действия соглашения Центр «предложит восемь монографических выставок (по две в год) на основе избранных работ из коллекции Центра Помпиду».

Источники: Artnet News, Hanwha Corporation, Centre Pompidou, Royal Commission of Al-Ula.
Изображения:
Hanwha Corporation, Royal Commission for Al-Ula.