Published On: 12.05.2023|Categories: Общие новости|

Вьетнамская фирма по ландшафтному дизайну TA Landscape Architecture стала известной благодаря проектированию и строительству так называемого Золотого моста, или Кау Ванг на вьетнамском языке. Золотой мост на самом деле представляет собой смотровую площадку длиной почти 150 м, которую словно держат две гигантские руки на скалах городка Дананг, на высоте 1500 м, на побережье центрального Вьетнама. Когда он открылся в 2018 году, многочисленные международные СМИ, такие как CNN, BBC, Reuters, The Guardian, The Independent и многие другие назвали этот проект «самым впечатляющим мостом в мире», «чудом инженерной мысли» и даже «руками Бога». Кау Ванг сразу же стал одной из главных достопримечательностей SunWorld Ba Na Hills, одного из главных туристических комплексов страны, с отелями, парком аттракционов и тематическим парком, а также с живописными садами на территории.

TA Landscape Architecture позиционирует себя как «консалтинговая компания по дизайну», в сферу деятельности которой входит разработка концепций садов, архитектурных конструкций и многофункциональных пространств. И, как они объясняют, они осуществляют свою «процедуру дизайна» посредством сбалансированного сочетания нескольких принципов: «знания природных условий и почвы, материалов и очарования региона», «актуализированного опыта» в частных и общественных пространствах ландшафтной архитектуры, будь то в городских условиях или на природе, «всестороннее рассмотрение» исторических особенностей окружения и «коренных народов, культур и отличительных особенностей многих регионов» и, наконец, использование «экологически чистых материалов и технологий».

И действительно, при созерцании одного из последних проектов TA Landscape Architecture однозначно видно, что в нем нашла отражение именно эта «процедура дизайна». В этом смысле мы полностью согласны со специализированным изданием ArchDaily, когда оно в своем обзоре проекта заявляет, что Thanh Long Baywalk, как он называется, является результатом дизайна, объединяющего «рекламу» — мы понимаем это в том смысле, что пространство притягивает взгляд, мощно привлекает внимание публики и представляет собой знаковый объект, как, собственно, и Кау Ванг — с экологическими решениями. Таким образом фирме ландшафтного дизайна удается «создавать местные ландшафтные достопримечательности». Достаточно взглянуть на изображения Thanh Long Baywalk после его строительства, чтобы убедиться, насколько это соответствует действительности. Наслаждайтесь ими!

А если нашей подборке изображений Вам недостаточно, то мы предлагаем вам это действительно впечатляющее ВИДЕО.

____________

Источники: TA Landscape Architecture, ArchDaily, SunWorld Ban Na Hills.
Изображения:
Trieu Chien y TA Landscape Architecture.