Published On: 20.03.2023|Categories: Общие новости|

19 января было объявлено, что компания LIFTBuild успешно применила экспериментальную технику в сборно-модульном строительстве нового жилого комплекса, расположенного в районе Гриктаун в Детройте, США. Выражение «начинать строить дом с крыши» прекрасно иллюстрирует новую технику, применяемую LIFTBuild при строительстве здания Exchange Tower. Этот экспериментальный метод имел прецедент в так называемом методе Ютца-Слика (или Lift Slab Construction – строительство методом подъема перекрытий), заключающееся в сборке на земле плит перекрытий бетонного здания и подъеме их по одной огромными гидравлическими домкратами в конечное положение. Материнская компания LIFTBuild, Barton Marlow, руководила и финансировала план, который, как она утверждает, служил «проектом-прототипом», чтобы продемонстрировать жизнеспособность новой концепции строительства. Но давайте посмотрим, как LIFTBuild осуществляла строительство Exchange Tower.

Сначала на фундаментах на всю высоту здания возвели две «бетонные конструктивные опоры», внутри которых располагались лестницы и лифты. После того, как фундаменты и опоры, или ядра здания, были установлены, вокруг них на земле был собран верхний этаж с кровлей. 30 апреля 2021 года начался подъем этого этажа с земли по ядрам со скоростью 6 м/ч, и через 10 часов он достиг своего конечного положения у верхнего предела здания. С этого момента каждый этаж строился таким же образом, на земле и вокруг двух ядер.

Сначала из стали и бетона строился пол (или потолок следующего этажа), а затем переходили к стенам и ограждениям, электропроводке и сантехнике, противопожарной защите, воздуховодам и, наконец, части фасада. Для прокладки инженерных коммуникаций под полом было достаточно просто поднять этаж в удобное рабочее положение. После завершения 500-тонный этаж поднимался с помощью восьми мощных домкратов и тросов в его окончательное положение на высоте здания. LIFTBuild продолжался таким образом до тех пор, пока спустя девять месяцев не было завершено строительство последнего из этажей, который в данном случае стал одним из первых в здании. Он был четырнадцатым по порядку строительства, хотя в действительности являлся третьим в 16-этажном здании Exchange Tower, поскольку первые два, предназначенные под офисы и торговые помещения, строятся по традиционной методике.

В результате этой экспериментальной техники строительства каждый этаж, поддерживаемый только соединением с двумя центральными ядрами, представляет собой открытое пространство без ферм, колонн, конструктивных опор или стен. Таким образом, каждый этаж подобен чистому холсту, на котором архитектор может определить дизайн и распределение пространства по своему усмотрению.

Среди преимуществ этого нового метода сборно-модульного строительства упрощение, стандартизация и, следовательно, повышение эффективности процесса и потенциальная экономия сроков и бюджета. В то же время он обеспечивает более безопасную и продуктивную рабочую среду, поскольку исключает работу на высоте и необходимость в башенных кранах и дополнительном оборудовании. Таким образом, снижается вероятность падений, основной причины серьезных или смертельных несчастных случаев в строительной отрасли. Достаточно привести слова генерального директора LIFTBuild Джо Бенвенуто: «Применение наших запатентованных методов показало ожидаемые нами преимущества, поэтому мы уверены, что результаты, полученные в Exchange Tower, создадут основу для более широкой коммерциализации LIFTbuild».

Вы можете ознакомиться с процессом строительства в этом коротком ВИДЕО .

Источники: LIFTBuild, Barton Maslow, New Atlas, Wikipedia. Изображения: LIFTBuild и Barton Marlow.