Published On: 14.03.2023|Categories: Общие новости|

Основанная в 1918 году Международная ассоциация парков развлечений и аттракционов, или IAAPA, является крупнейшей в мире международной торговой ассоциацией стационарных парков развлечений, представляющей более 5000 парков, поставщиков и отдельных членов из более чем 100 стран. Эта ассоциация ежегодно обновляет отчет, в котором прогнозируются бизнес-параметры сектора парков развлечений на пять лет. В предыдущем выпуске мы уже рассмотрели детали отчета по региону Европы. В этом новом выпуске мы рассмотрим панораму этой отрасли в географическом районе Ближнего Востока и Африки.

В нашем первом обзоре мы объяснили структуру расходов на человека в глобальном масштабе, согласно IAAPA, посетителей парков развлечений и аттракционов. А теперь давайте посмотрим, откуда берутся данные, которые ассоциация собирает для этого расчета или, что то же самое, для определения доходов парков по этой основной статье. Так, информация, на основе которой ассоциация оценивает расходы на человека и прогнозирует свои оценки, исходит из «финансовых отчетов и документов компаний, (…), опубликованных в специализированной прессе, общедоступной информации о посещаемости (…), входных билетах и скидках, предлагаемых в основных парках, правительственных данных, информации из газет и телевидения, а также интервью с руководителями отрасли». В остальном IAAPA заявляет, что ее оценки расходов на человека учитывают «влияние (…) сезонных абонементов, максимальных и минимальных тарифов, а также оценки расходов на питание и продукты внутри парков».

Основываясь на этой информации, IAAPA в своем отчете утверждает, что регион Ближнего Востока и Африки получил в 2019 году доходы от посещения и внутренних расходов в парках развлечений на 262 миллиона евро (или около 282 миллионов долларов), а в 2020 году, когда он, как и весь остальной мир, пострадал от кризиса в области здравоохранения, они сократились до 111 миллионов евро (около 120 миллионов долларов). Но Ближний Восток и Африка исторически являются регионом в мире с самыми низкими доходами от посещения и расходов в парках развлечений и аттракционов, всего 0,0069% от общего количества в 2020 году (по сравнению с 40,18% в том же году в Северной Америке – США и Канада – регионе с самыми высокими продажами). Однако именно в этом регионе произошло наименьшее падение доходов парков, или 57,4% (по сравнению с падением на 73,5% в Северной Америке). С другой стороны, в годы, предшествовавшие пандемии, это был регион с самым высоким ростом продаж в мире: например, 82% в 2017 г. по сравнению с 2016 г. и 46,2% в 2018 г. по сравнению с предыдущим (при росте на 3,8% и 8% соответственно в Северной Америке).

В то же время Ближний Восток и Африка, по данным IAAPA, станут самым быстрорастущим регионом, с прогнозируемым совокупным годовым ростом в 8,7% в период с 2019 по 2025 год (очень близким, кстати, к прогнозируемому в Северной Америке, и на 6 десятых выше ожидаемого в глобальном масштабе). И это «с упором на тематические парки в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии, поскольку регион стремится снизить свою зависимость от нефти». Однако если взять за ориентир 2020 год, тот самый темп роста составляет 31,1%, что еще раз дает нам представление о глубине последствий пандемии в том году, в котором они были наиболее ощутимы. В любом случае, именно с 2023 года регион окончательно оставит глобальный кризис позади, когда ожидаемые доходы в размере около 315 миллионов евро (339 миллионов долларов США) наконец превысят доходы 2019 года чуть более чем на 20%.

Что касается расходов на человека в парках развлечений и аттракционов на Ближнем Востоке и в Африке в период с 2020 по 2025 год, ожидается, что их совокупный ежегодный рост составит 3,1%, что намного ниже, чем общий доход. Таким образом, становится очевидным, что увеличение доходов в индустрии парков в этом регионе будет происходить в основном за счет увеличения числа посетителей, при этом совокупный ежегодный рост посещаемости, который IAAPA прогнозирует на тот же период, составит немалые 27,1%.

По этой ссылке вы можете просмотреть наш отчет по Европе.

Источник и изображения: IAAPA.