Published On: 09.03.2023|Categories: Общие новости|

Политехнический университет Валенсии в Испании проводит исследования в области архитектуры и строительства, которые являются частью общей тенденции к экологически устойчивым решениям и переработке отходов. В данном случае эти исследования проводятся также с использованием технологий 3D-печати. Это новая система для производства конструкционных балок из переработанного пластика.

Балки, которые собираются вместе механизированным способом, изготавливаются методом 3D-печати с двойным тавровым профилем и нерегулярным рисунком ребер с полыми секциями внутри, придающими им жесткость. Верхняя часть, выполненная в форме открытой буквы U, служит опалубкой для заливки высокопрочного бетона.

Среди их преимуществ в архитектуре и строительстве по сравнению с традиционными конструктивными решениями выделим следующие:

— Они на 80% легче, чем бетонные и стальные балки.

— Поскольку они легче, их проще транспортировать и собирать; как следствие, экономятся трудозатраты, материалы и время строительства.

-В то же время предотвращаются патологии, связанные со сталью или бетоном, такие как коррозия.

-Поскольку сырьем, из которого они сделаны, является переработанный пластик, это структурный элемент, который помогает сделать архитектуру и строительство более экологически устойчивыми по сравнению с традиционными методами.

— Наконец, поскольку они производятся с помощью 3D-печати, балки изготавливаются по индивидуальному заказу.

Альберто Лопес, старший инженер-конструктор Отдела архитектуры Amusement Logic