Published On: 27.01.2023|Categories: Статьи|Tags: |

Отель Alfonso XIII, расположенный в историческом районе Санта-Крус в Севилье, Испания, рядом с Королевским Алькасаром и Кафедральным собором андалузской столицы, является одним из самых роскошных в Европе. Его строительство было осуществлено по заказу одноименного короля, целью которого было оказать наилучший прием международным сановникам, которые собирались посетить город во время Иберо-американской выставки 1929 года. На его проектирование и строительство был объявлен конкурс, который выиграл севильский архитектор Хосе Эспиау-и-Муньос по проекту Франсиско Урколы Ласканотеги.

Хотя Эспиау-и-Муньос принял модернистский стиль в своих первых работах, вскоре он отказался от него и полностью посвятил себя региональному стилю, одним из самых ярких примеров которого и является Hotel Alfonso XIII. Архитектура здания воссоздана с использованием мавританских деталей и других автохтонных андалузских элементов. Оформление отеля, продуманное до мельчайших деталей, чтобы предложить своим гостям наибольшую роскошь, отражает чистейший севильский стиль, с его вестибюлями и типичным внутренним двориком. Некоторые элементы изысканного декора и пышный дизайн интерьера 126 номеров и 22 люксов напоминают кастильский, мавританский и андалузский стиль.

Строительство Hotel Alfonso XIII велось с 1916 по 1928 годы. Он был официально открыт 28 апреля 1928 года банкетом под председательством короля Альфонсо XIII и королевы Виктории Евгении, на котором одновременно отмечался брак между инфантой Изабеллой Альфонсой и графом Хуаном Замойски. Отель изменил свое название на Hotel Andalucía Palace после того, как король покинул страну после муниципальных выборов 12 апреля 1931 года, которые дали победу кандидатурам республиканцев в большинстве испанских городов, когда была провозглашена Вторая республика. Однако после Гражданской войны (1936-1939) гостиница вернула себе свое первоначальное название, которое сохраняет и по сей день.

В 1998 году он получил статус культурного объекта. Хотя он находится в государственной собственности, его управление было передано в 2009 году по 35-летнему концессионному договору сети Starwood. Однако после того, как Starwood стал собственностью компании Marriott, именно она им управляет в настоящее время под лейблом The Luxury Collection. Hotel Alfonso XIII был полностью отремонтирован в 2011 году и снова открыт 13 марта 2012 года.

В 1962 году в отеле снимались некоторые сцены для фильма «Лоуренс Аравийский». В остальном, на протяжении всей своей истории во время крупных празднований, событий и выставок Hotel Alfonso XIII принимал среди своих гостей многочисленных глав государств, политиков, артистов и знаменитостей. Некоторые из них: принцы Уэльские, Карлос и Диана, Горбачев, Фидель Кастро, Джерард Форд, Эрнест Хемингуэй, Эвита Перон, Орсон Уэллс, Одри Хепберн, Джеки Кеннеди, София Лорен, Ава Гарднер, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Шакира, Брэд Питт, Анджелина Джоли, Том Круз, Камерон Диас, Мадонна, Брюс Спрингстин, Харрисон Форд, Калиста Флокхарт и Шэрон Стоун.

Источники: Marriott, Revista Escaparate, La Vanguardia, Wikipedia. Изображения: Hotel Alfonso XIII, The Luxury Collection, Marriott.