Published On: 23.01.2023|Categories: Общие новости|

Вода – это основной элемент, с которым мы ежедневно работаем в компании Amusement Logic, поэтому мы всегда внимательно следим за новинками, интересными фактами и открытиями, связанными с ней в любом ее аспекте. Сегодня мы представляем вам результаты исследования так называемой «бенгальской водяной машины», недавно опубликованные в журнале «Science» Американской ассоциации содействия развитию науки. Авторами исследования являются Мохаммад Шамсуддуха, Ричард Г. Тейлор и Мд Изазул Хак из Университетского Колледжа Лондона (UCL); Сара Ноурин из Бангладешского инженерно-технологического университета; Анвар Захид из Совета по развитию водных ресурсов Бангладеш и Кази Матин Уддин Ахмед из Университета Дакки, Бангладеш.

В статье, опубликованной в журнале «Science», собраны результаты анализа миллиона наблюдений за уровнем грунтовых вод в 465 колодцах по всей территории Бангладеш, собираемых еженедельно в течение 30 лет, в период с 1988 по 2018 год. Как резюмирует UCL, обширное исследование приходит к выводу, что коллективная откачка грунтовых вод примерно 16 миллионами мелких фермеров, выращивающих рис в Бангладеш, «создала огромные естественные резервуары в недрах, которые могут соперничать с крупнейшими в мире плотинами». В то же время эти огромные запасы поддерживают «орошение, которое превратило когда-то голодающую страну в нацию, обеспеченную продовольствием». В частности, по оценкам исследования, муссонные дожди отложили от 75 до 90 км3 воды в недрах Бангладеш за последние 40 лет, что вдвое превышает емкость водохранилища «Три ущелья» в Китае.

Но какой процесс превратил большую часть монокультурных пойм Бангладеш в высокопродуктивные земли, где урожай вырос втрое, и сделал страну четвертым по величине производителем риса в мире? Во-первых, чтобы понять, как это произошло, нам нужно вернуться в начало 1990-х годов, между 1992 и 1994 годами, когда на Бангладеш обрушилась ужасная засуха. Как следствие, быстро растущее число фермеров, выращивающих рис, прибегло к грунтовым водам для орошения своих полей, тем самым запустив «водяную машину». В последующие годы добыча воды из недр в сухой сезон, межгодовой период с ноября по апрель, привела к понижению уровня грунтовых вод. При этом, когда пришли интенсивные дожди сезона муссонов, в период с мая по октябрь (когда выпадает 90% осадков в стране), воды нашли более широкий и глубокий слой земли, способный поглотить их. Таким образом, паводки, с одной стороны, сократились, а с другой, те же самые воды остались в ненасыщенном слое почвы и, вместо того чтобы стекать в сторону Бенгальского залива, спустились, пополнив водоносные горизонты.

Как объясняет Мохаммад Шамсуддуха из UCL: «Бенгальская водяная машина — это природное решение, которое требует сравнительно минимального вмешательства — то есть неглубокие ирригационные колодцы, менее 100 метров ниже уровня земли — в сравнении с плотинами». Однако система имеет свои ограничения. Так, по словам того же геолога, процент пополнения увеличился до 153 из 465 колодцев (35%), в которых проводились исследования, а в остальных «процент изменения был другим». «Я даже ужаснулся, — сказал ученый, — увидев некоторые данные бурений, потому что запасы воды в этих точках почти нулевые». Эти данные подчеркивают, что геология с низкой поверхностной проницаемостью может ограничивать индуцированное пополнение водоносного горизонта.

Согласно исследованию, «поймы сезонно влажных тропиков занимают площадь почти 4 млн км2» планеты. Во многих из этих областей, когда это позволяет геология местности, можно воспроизвести устойчивое орошение, представленное бенгальской водяной машиной. Это повысит продовольственную безопасность и снизит риск наводнений.

Для тех из вас, кто говорит по-бенгальски (а для тех, кто не говорит, изображения тоже достаточно интересны), мы рекомендуем узнать больше на бангладешском канале Channel 24 в этом коротком документальном фильме:

Источники: UCL, SciDevNet, Quartz, Bdnews.24, The Business Standard.
Исследование: Science.