Published On: 16.01.2023|Categories: Общие новости|Tags: |

В 2000 году, когда «Реал Мадрид» имел 98-летнюю историю, ФИФА признала его лучшим футбольным клубом ХХ века. В то же время Международная федерация футбольной истории и статистики причисляла его к той же категории в 2000, 2002, 2014 и 2017 годах. Столетие клуба говорит само за себя об успехах футбольной команды, известной во всем мире: 35-кратный чемпион Испанской футбольной лиги, 14-кратный чемпион европейской Лиги чемпионов и множество других титулов. Со своей стороны, Dubai Parks and Resorts владеет и управляет разнообразными тематическими парками, торговыми центрами, отелями и туристическими комплексами, включая «Legoland Dubai», «Motiongate Dubai» и «Bollywood Parks Dubai», с общей площадью 2 300 000 м2 земельных участков в Объединенных Арабских Эмиратах. В ноябре прошлого года футбольный клуб объявил о подписании соглашения с компанией Dubai Parks and Resorts на проектирование и строительство на Ближнем Востоке первого в мире тематического парка «Реал Мадрид».

Футбольный клуб не впервые вынашивает планы по созданию тематического парка, связанного с его историей. Как сообщают журналисты из «Wall Street Journal» Джошуа Робинсон и Джонатан Клегг в книге «Месси против Роналду» (Mariner Books, Нью-Йорк, 2022), президент клуба Флорентино Перес в сезоне 2017/18 встречался с бывшими руководителями The Walt Disney Company, чтобы изучить возможность переноса стадиона Сантьяго Бернабеу в тематический парк. Планы достигли такой продвинутой стадии, что уже существовал эскизный проект американских горок, вдохновленный траекторией гола Зинедина Зидана 2002 года, который тогда привел футбольную команду к победе в Лиге чемпионов. Однако президент клуба решил выделить средства на работы по модернизации Сантьяго Бернабеу, которые ведутся в настоящее время, и от проекта тематического парка отказались.

Теперь, с подписанием этого соглашения между «Реалом» и Dubai Parks and Resorts, клуб получит тематический парк, вдохновленный его столетней историей, в конце 2023 года, когда запланировано его открытие. Когда он откроет свои двери, согласно заявлению клуба, любители спорта со всего мира «получат возможность участвовать в интерактивных развлечениях (…), таких как музей, аттракционы и игры на футбольное мастерство, а также точки продажи сувениров славной истории нашей команды».

Источники: Real Madrid, Wikipedia, Superdeporte, Mundo Deportivo, Dubai Parks and Resorts. Изображения: «Реал Мадрид» и находящиеся в свободном доступе.