Published On: 11.11.2022|Categories: Общие новости|Tags: |

В районе Наньшань города Шэньчжэнь, провинция Гуандун, Китай, недавно было завершено cтроительство новой штаб-квартиры компании DJI, производящей гражданские беспилотники и кинематографические камеры. Sky City, работа архитектурной студии Foster+Partners, состоит из двух офисных башен-близнецов, соединенных подвесным мостом длиной 90 м на высоте 105 м. Помимо внешнего вида, обеспечиваемого необычным дизайном, и того, как было выполнено их строительство, с модулями, которые, кажется, бросают вызов гравитации, интересна конструкция, которая их поддерживает, и последствия, которые она имеет для внутреннего пространства.

Действительно, обе башни организованы в виде «плавающих» объемов, которые выступают из центральных ядер и перекрывают друг друга на разной высоте. Эти объемы или модули буквально свисают с этих ядер благодаря несущей конструкции, состоящей из огромных поперечных балок и подвесных стержней из профилированной стали. Как отмечают архитекторы, это первая «асимметричная стальная подвесная конструкция в масштабе высотной башни».

Следствием этой концепции конструкции является значительное сокращение потребности в колоннах внутри здания, благодаря чему помещения в нем просторные и сквозные. Кроме того, в данном случае конструкция позволяет вертикально соединить объемы и создать, например, четырехэтажную лабораторию для испытаний дронов, что очень полезно для их производителя, DJI. В этом типе конструкций также максимально увеличивается поступление естественного света, что снижает потребление энергии на кондиционирование воздуха. Наконец, лифтовая система TWIN также освобождает внутреннее пространство и более энергоэффективна, чем обычные системы.

Башни, предназначенные для офисов и лабораторий, в верхней части имеют зеленые зоны для сотрудников компании. А дизайн первого этажа был ориентирован на общественное использование, с местами, открытыми для всех граждан, и общественным центром здоровья. Пространство на первом этаже используется для «подиумного сада», также доступного для всех. По словам архитектурной студии, концепция первого этажа отвечает «жесту уважения со стороны DJI к городской среде и ее вкладу в местное сообщество».

Следует только добавить, что дождевая вода собирается и хранится для повторного использования, сточные воды очищаются и используются для полива, а зеленые зоны также полезны для поглощения и смягчения воздействия муссонов в сезон дождей.

Познакомиться с проектом вы можете в этом видео:

Источник и изображения: Foster+Partners.