Published On: 08.11.2022|Categories: Статьи|

Экологические обстоятельства заставляют нас считать воду ценным и, прежде всего, ограниченным ресурсом. По этой причине в настоящее время при выполнении ландшафтного дизайна все чаще выбирают системы, значительно снижающие ее расход. Так обстоит дело в новых городских парках, а также в зеленых зонах объектов отдыха и туризма, таких как отели и туристические комплексы, кемпинги, торговые центры или другие общественные места.

Этот подход, который теперь восстанавливает ландшафтный дизайн с уходом, практически не требующим полива, появился в 1980-х годах в Соединенных Штатах после сильной засухи. Его продуктом являются сухие сады или ксерискейпинг (xeriscaping), поскольку дизайн предусматривает использование ксерофильных растений, то есть они выдерживают и без труда приспосабливаются к засушливой среде.

Использование ксерискейпинга логично распространено в тех географических регионах, где водных ресурсов мало, и они, к сожалению, продолжают увеличиваться. В этих случаях, в дополнение к выбору местных видов растений, уже адаптированных к засушливой среде, с особым вниманием относятся к потерям воды из-за испарения и/или утечек. Таким образом, при таком озеленении удается добиться экономии воды до 60% по сравнению с обычными садами.

Этот ландшафтный дизайн создает зеленые зоны, которые не только способствуют биоразнообразию, но и уменьшают загрязнение и смягчают жару. Идеальный ресурс в городских районах или в туристических и развлекательных центрах, таких как отели и туристические комплексы, кемпинги, торговые центры и т. д. Еще одним из его преимуществ является простота и дешевизна ухода по сравнению с традиционными садами. Уже акклиматизированные растения с почти гарантированной выживаемостью требуют очень ограниченного скашивания и/или стрижки и минимального количества удобрений и пестицидов.

Маноло Барбера, старший специалист по моделированию гидравлических систем Отдела архитектуры Amusement Logic