Published On: 08.11.2022|Categories: Статьи|

Архитектура и строительство сложных проектов с использованием методологии BIM требует оптимального общего цифрового пространства или среды общих данных (CDE на англ.) для координации задействованных агентов, обмена информацией и доступа к рабочим моделям. Доступность CDE и управление ею устанавливаются в соответствии с серией протоколов, которые способствуют единообразию и беспрерывному обмену информацией между данными агентами.

Одним из таких протоколов, все более востребованным, является размещение CDE архитектурно-строительного проекта в «облаке». Благодаря такому размещению в цифровом пространстве, к которому можно получить доступ из любой точки мира, сотрудничество между командами, работающими над проектом, облегчается независимо от их физического местоположения.

Различные технологические компании разработали платформы CDE. Это касается Autodesk с BIM360, CYPE с BIM Server Center, Trimble Connect и т.д. Это среды, в которых надежно хранится информация по архитектурно-строительному проекту, с гарантированным доступом для всех членов команды.

Использование CDE улучшает координацию, устраняет возможное дублирование информации, способствует коммуникации и упрощает обмен уведомлениями между командами, участвующими в проекте. Эта среда должна быть единственным источником информации, и в ней должна вестись вся необходимая документация для разработки проекта.

Главный руководитель BIM обычно определяет функции управления средой CDE, такие как разрешения задействованных пользователей, различных агентов и т. д. Он также отвечает за ее обслуживание и целостность, а также контролирует резервные копии и доступ различных команд к папкам, формирующим общий архитектурно-строительный проект.

Давид Гонсалес Молина, BIM-менеджер Отдела архитектуры Amusement Logic