Published On: 11.10.2022|Categories: Статьи|

Хотя пользователи объектов отдыха и туризма обычно хотят наслаждаться солнцем и природой, необходимо предложить им возможность защититься от солнечного излучения и тем самым повысить их комфорт. Особенно это важно в тех местах аквапарков или тематических парков, кемпингов и даже отелей и туристических комплексов, где они находятся дольше (террасы, зоны ожидания, зоны отдыха). А в экстремальных климатических условиях также необходимо принимать меры для защиты от солнца в местах прохождения и на дорожках. Давайте рассмотрим ниже различные альтернативы, их преимущества и недостатки:

Системы зонтов

Системы зонтов гибки в использовании (легко раскладываются, убираются и хранятся) и адаптируются к индивидуальному пользователю, то есть, например, они отбрасывают тень на стол или на пару шезлонгов. Есть модели больших размеров, хотя использовать эту систему для покрытия больших площадей нецелесообразно. Центральные стойки часто неудобны, но также существуют модели с эксцентрической опорой. Из-за движения солнца тень будет перемещаться, заставляя нас менять положение зонтика, передвигать стулья или шезлонги. При сильном ветре их необходимо складывать. С другой стороны, они недорогие и легко заменяются.

Системы затенения

Система зонта

Прямоугольные перголы

Это относительно гибкая система затенения, если она оснащена выдвижными навесами на рельсах, даже если опора установлена неподвижно. Прямоугольные перголы имеют более тяжелый и традиционный вид, чем навесы. В зависимости от области, которую нужно покрыть, в долгосрочной перспективе это может быть более экономичная система, чем зонты. Ее использование идеально на больших ресторанных террасах.

Системы затенения

Частная прямоугольная пергола

Системы затенения

Ресторанная прямоугольная пергола

Консольные перголы или навесы

Система с консольными навесами или перголами обычно используется на автостоянках, так как без передних опор она обеспечивает большую свободу передвижения и большую маневренность. Они могут опираться на задние опоры или крепиться непосредственно к фасадам. В парках они обычно не так полезны, так как их пролет ограничен и не покрывает большие площади. Поскольку такая система консольная, увеличивается ее конструкция и, следовательно, ее стоимость.

Системы затенения

Консольная пергола

Натяжные тенты

Эта система требует специализации и ряда затрат (инженерный проект, натяжные устройства и т. д.), поэтому она не выгодна для небольших площадей. Ее обычно используют для покрытия больших площадей. К сказанному надо добавить, что она довольно сложно собирается и разбирается. Имея высокое тяговое усилие, точки крепления должны быть прочными. Если тенты крепятся к колоннам, они увеличиваются в диаметре или требуют нескольких градусов наклона. Фундаменты тоже должны быть увеличены. Из-за их способности к геометрической адаптации они интересны для использования на улицах и площадях между зданиями и в стартовых башнях водных горок. Кроме того, благодаря прочным точкам опоры система позволяет отказаться от дополнительных стоек.

Системы затенения

Натяжной тент

Сложные конструкции

В определенных местах, где необходимо привлечь внимание или создать элемент, обладающий эстетической ценностью, используются системы затенения с изысканным дизайном. Помимо защиты от солнца, система выделяется как узнаваемый знаковый элемент.

Системы затенения

Сложная конструкция

Как мы увидели, не существует единого решения для защиты от солнца в объектах отдыха и туризма. Таким образом, необходимо выбирать между различными системами в зависимости от потребностей и характера каждого из этих объектов.

Микель Солис, старший архитектор Отдела архитектуры Amusement Logic