Published On: 06.10.2022|Categories: Общие новости|

Поверхностное натяжение — явление, возникающее на поверхности жидкостей вообще и воды в частности, на границе раздела жидкость-газ. За поверхностное натяжение ответственны силы межмолекулярного притяжения. Эти силы необходимо учитывать при проектировании и строительстве бассейнов и водных аттракционов.

Внутри массы воды, где каждая частица окружена другими равными частицами, межмолекулярные силы симметричны и их равнодействующая равна нулю. Но это не происходит на границе вода-воздух. С одной стороны на частицы действуют силы притяжения воды, а с другой действующими силами являются силы притяжения воздуха. Таким образом, равнодействующая сил не равна нулю и, следовательно, между ними нет равновесия. Вследствие этого на поверхности воды возникает поле натяжения, в результате чего уравновешивается разница внутренних сил. Это поле натяжения называется поверхностным натяжением. С ним поверхность воды ведет себя как натянутая мембрана и имеет незаметную кривизну.

Рисунок 1

Схема внутренних сил между частицами воды и возникновение поверхностного натяжения на границе раздела вода-воздух.

С точки зрения проектирования и строительства бассейнов и водных аттракционов необходимо учитывать поверхностное натяжение в местах, предназначенных для прыжков, таких как бассейны каньонинг-парков, в которых проводятся занятия каньонингом. В этих бассейнах и водных аттракционах целесообразно разрывать полотно поверхностного натяжения для плавного входа прыгунов в воду. Для этого достаточно направить струи воды на поверхность бассейна или водный аттракцион в зоне падения.

Рисунок 2

Разрушение поверхностного натяжения струями воды в зоне приводнения бассейна для прыжков.

Луис Льор, старший инженер по гидравлике Отдела архитектуры Amusement Logic