Published On: 12.07.2022|Categories: Новости компании|

Все большее значение в городской застройке городов приобретают зеленые насаждения и размещение деревьев вдоль улиц и бульваров. С общей точки зрения, зеленые насаждения регулируют температуру и влажность, вырабатывают кислород и фильтруют солнечную радиацию. В то же время они поглощают загрязняющие вещества из атмосферы и гасят дорожный шум. Кроме того, горожане считают их идеальным местом для прогулок, отдыха и проведения досуга и свободного времени. Таким образом, зеленые насаждения и сады делают города более здоровыми и пригодными для жизни, поэтому они имеют большое значение в городской среде.

В частности, ландшафтная среда с обширными зелеными насаждениями приносит городу и его жителям следующие преимущества:

-Деревья играют важную роль в увеличении городского биоразнообразия.

Правильное размещение деревьев вокруг зданий может снизить потребность в кондиционировании воздуха на 30 %, а зимние счета за отопление — на 20-50 %.

Стратегическое размещение деревьев в городах помогает охладить воздух на 2-8°C, тем самым уменьшая эффект «острова тепла», т.е. накопление высоких температур из-за огромной массы бетона и других материалов, которые их поглощают.

-Исследования показывают, что проживание вблизи городских зеленых зон и доступ к ним улучшают физическое и психическое здоровье.

-И наконец, зрелые деревья регулируют потоки воды и играют ключевую роль в предотвращении наводнений. Поэтому их присутствие в достаточном количестве снижает риски стихийных бедствий.

———————
Анхель Ибаньес Перес, старший MEP-моделировщик архитектурного отдела компании Amusement Logic