Published On: 19.01.2022|Categories: Новости компании|

Строительство кровель для водных объектов, таких как плавательные бассейны или аквапарки, ставит две важные задачи: с одной стороны, необходимо накрыть проемы, которые составляют от 30 до 40 метров; с другой стороны, обеспечить надлежащий уход за оборудованием и материалами, которые подвергаются воздействию постоянной влажности и присутствию хлоридов.

Что касается их конструкции, покрытие бассейна или аквапарка решается с помощью балок большого сечения, подходящих для больших проемов. И клееная древесина, пожалуй, самый подходящий для них материал. Почему? Потому что клееная древесина, изготовленная из распиленных пластов, склеенных между собой клеем, позволяет производить прочные балки большого сечения и с большими радиусами кривизны. К их структурной прочности добавляется естественная красота дерева и элегантность изгиба балок.

Что касается ухода, то на открытом воздухе древесина подвергается последовательным циклам влажности и сухости, что приводит к постоянному испарению водяного пара в атмосферу и, как следствие, к потере механических свойств. Однако в крытых бассейнах или крытых аквапарках деревянные балки постоянно подвергаются воздействию влажной среды. Этот физический факт позволяет им достичь гигроскопического баланса влажности, то есть древесина, из которой они состоят, приобретает идеальную влажность без обмена с окружающей атмосферой. Наконец, древесина также обладает достаточной стойкостью к агрессивным химическим веществам, таким как хлориды в случае плавательных бассейнов и крытых аквапарков.

Альберто Лопес Гарсия, инженер-конструктор отдела архитектуры Amusement Logic.