Published On: 22.10.2021|Categories: Общие новости|Tags: |

Недавно появился проект небоскреба, который некоторое время путешествовал по миру, пока не нашел свое местоположение в Африке, в частности, на архипелаге Занзибар в Танзании. Это коммерческое здание Zanzibar Domino Commercial Tower, которое считается вторым по высоте небоскребом на африканском континенте после знаковой башни в Египте, которая в настоящее время строится в новой административной столице страны. Действительно, Башня Домино изначально была разработана для ее строительства в Саудовской Аравии, а затем во Вьетнаме. Но, как объясняет Жан-Поль Кассия, основатель xCassia, архитектурной студии, ответственной за проект, «оба места оказались неубедительными из-за ограничений по высоте, бюджету, морскому пространству и инфраструктуре». Теперь, после того, как xCassia подписала контракт с танзанийской группой AICL Group и Edinburgh Crowland Management Ltd. 24 августа, будущее Zanzibar Domino Commercial Tower выглядит радужным.

Башня является частью более крупного генерального плана, туристического объекта площадью 20 гектаров и длиной 4 км, с элементами для отдыха и развлечений, торговой зоной и различными жилыми районами, а также ресорт-отелем с полем для гольфа на острове и свадебным центром на частном островке, все это соединенное мостами через море. Многофункциональные «фишки домино», составляющие коммерческую башню Zanzibar Domino Commercial Tower, разместят 560 жилых квартир, а также 5- и 6-звездочный отель и спа-комплекс на 360 номеров на впечатляющей доступной площади в 370 000 м2.

С ориентировочной стоимостью 1,1 миллиарда евро (1,3 миллиарда долларов), здание будет построено на искусственном острове у западного побережья Занзибара. «В его внутреннем математическом порядке и геометрии, взятой из природы, а также в чистых линиях и пропорциях, которые означают рост, прогресс и свободу, есть все элементы символа, который каждый может вспомнить и нарисовать на бумажной салфетке». Юсеф С. Амур, исполнительный президент AICL Group, заключает: «Это одно из первых по-настоящему знаковых направлений для туризма, развлечений, культуры и конференций в Африке, которое предложит посетителям, жителям и компаниям многогранную программу ( …), направления для бизнеса и инвестиционные возможности круглый год». Надеемся, что вскоре мы сможем увидеть эффектное, красивое здание на побережье Танзании.

Источники: xCassia, Designboom, World Architecture. Изображения: xCassia.