Published On: 13.09.2021|Categories: Общие новости|Tags: |

Ростов-на-Дону — город на юго-западе России, расположенный на реке Дон и в 32 км к востоку от Азовского моря. Через речной порт проходит важный торговый путь для русских, итальянцев, греков и турок, а также других купцов. В то же время это важный пассажирский порт. Город обязан своим происхождением своей важности как порта и торгового пути. Таким образом, его рождение устанавливается в 1749 году, когда императрица Елизавета, дочь Петра Великого, подписала указ об учреждении таможенного поста для контроля за перемещением товаров с Турцией. Этот таможенный пост находился рядом с фортом имени Димитрия Ростовского в честь епископа старого северного города Ростова Великого. В итоге город получил название Ростов-на-Дону, чтобы отличаться от него. Таким образом, более миллиона жителей, помимо гостей, туристов и приезжих, которые находятся в Ростове-на-Дону, 14 сентября будут отмечать 270-летие со дня рождения города.

Ростов-на-Дону славится своим гостеприимством, и за свою почти трехвековую историю он принял и приютил множество диаспор, так что сегодня здесь проживает более 100 этнических групп. Все соберутся вместе, чтобы отпраздновать свой юбилей, каждая народность со своими типичными костюмами, своей музыкой и танцами, в атмосфере сердечности и братства, достойной лучшего гражданского духа. Обстановкой для торжества служат те же площади и улицы центра мегаполиса, а также берега реки Дон и парки всех районов.

Программа празднования такого выдающегося события обширна: всего насчитывается более 500 мероприятий. Спортивные соревнования, театрализованные представления, фестивали искусства и музыки, выставки, конкурсы красоты… Одним из важнейших мероприятий во время торжеств является XVI Международный джазовый фестиваль «Rostov Jazz Invites», который имеет широкую программу с участием международных музыканов. Завершится праздник масштабным фейерверком. Чтобы принять посетителей, в городе есть множество отелей и гостиничных комплексов всех категорий. Несомненно, такие празднования, как 270-летие Ростова-на-Дону, благоприятны для поддержания и развития туристической отрасли города. Наши поздравления!

Источники: Travel.ru, Turismo Rostov, Wikipedia.