В 2017 году председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании нового района Сюнъань, расположенного примерно в 100 км к юго-западу от Пекина. Целью инициативы было создание нового устойчивого и самодостаточного города, который объединит и модернизирует более 60 близлежащих деревень, а также пилотные инновационные проекты для изучения новых моделей экономического роста, создание «умного города» мирового класса с акцентом на зеленое развитие и защиту окружающей среды. Проект, сметная стоимость которого составляет около 490 миллиардов евро (580 миллиардов долларов), родился с целью «превратить сельскую местность в следующий Шэньчжэнь» (где Шэньчжэнь обозначает так называемую «китайскую Кремниевую долину»).

Среди проектов — новый район Xiong’an, включающий новый научный парк, который позволит привлечь около 500 000 ученых. Десятки крупных компаний откроют здесь свои офисы, «непрофильные функции», включая государственные предприятия, правительственные учреждения и научно-исследовательские центры, как ожидается, переедут из Пекина, будут построены многочисленные жилые комплексы, служебные и промышленные здания. Все это позволит разместить к 2035 году около 25 миллионов человек на площади около 2 000 км2. Амбициозный проект предполагает строительство нового города с нуля, причем задача состоит в том, чтобы сделать его устойчивым, самодостаточным (чтобы свести к минимуму экспорт и импорт) и экологически чистым. Кроме того, территория будет соединена с другими крупными городами пятью высокоскоростными железнодорожными линиями.

Для развития нового района Сюнъань правительство Китая опубликовало «Общественный конкурс архитектурного дизайна Сюнъань с китайской спецификой по принципу высококачественного развития», в котором было указано, что здания должны строиться из дерева и местных материалов, а также быть самодостаточными в области энергетики, продовольствия и производства компонентов. Среди более чем 300 проектов, представленных на конкурс, одним из победителей стал испанский архитектор Висенте Гуальарт, который спроектировал городской центр, состоящий из четырех кварталов.

В «Самодостаточном городе», как назвал свой проект Гальяр, жители могут жить, работать и отдыхать в окрестностях своих домов. Здания венчают теплицы для производства продуктов питания для ежедневного потребления, а энергию им будут поставлять солнечные батареи, установленные на их покатых крышах. А для производства повседневных предметов на первом этаже будет создана цифровая индустрия, оснащенная 3D-принтерами. Жилища также имеют большую террасу, выходящую на юг, которая действует как терморегулятор и будет использоваться жильцами для игр и отдыха. Наконец, комплекс, включающий жилье, дома престарелых, офисы, общественный бассейн, рынок, детский сад, административный центр и пожарную станцию, будет построен из дерева в соответствии с принципами циркулярной биоэкономики.

Для 3D-визуализации проекта Guallart Architects мы предлагаем вам это видео:

Источники: Tomorrow City, Metalocus, Dezeen. Изображения: IAAC.