Технологический эксперимент, недавно опубликованный в «International Journal of Architectural Computing», проведенный исследователями Матиасом дель Кампо и Сандрой Маннингер из Мичиганского университета, открывает новые возможности для архитектуры. Согласно заявлениям Дель Кампо в специализированной газете «Tech Explore», эксперимент является ответом на «давнюю одержимость идеей перекрестного опыления полей архитектуры и искусственного интеллекта (ИИ)». Действительно, это новое применение ИИ в области архитектурного дизайна. В частности, оно представляет собой использование сверточных нейронных сетей (англ. CNN) для автоматического создания архитектурных проектов.

CNN — это сложные алгоритмические системы, которые позволяют компьютерам «учиться» и, обучаясь, распознавать сложные объекты и формы, такие как человеческое лицо (на этой технологии основывается все более широко распространенное распознавание лиц), животные или, в случае с экспериментом Мичиганского университета, архитектурные стили. Важный шаг, который предприняли Дель Кампо и Маннингер в своих исследованиях, — это преобразование пассивной системы распознавания форм CNN в активную, которая на основе этих форм может генерировать другие. Для этого им пришлось прибегнуть к генеративным алгоритмам, таким как Deep Dream, технология, имитирующая создание сновидений человеческим мозгом.

На первых этапах своей работы они экспериментировали с нейронными сетями в 2D, простейшими из существующих. Они применили свой метод к художественным стилям в живописи. Таким образом они смогли преобразовать модель изображения, чтобы перенять стиль классического художника, такого как Рембрандт. Следующим шагом было применение этих алгоритмов преобразования к 3D-изображениям, в данном случае к архитектурным моделям.

Используя обширный каталог файлов OBJ (формат, используемый многими программами редактирования 3D-изображений), Дель Кампо и Маннингер «обучили» CNN преобразовывать архитектурный стиль модели здания в другой конкретный стиль или даже в несуществующий гибридный стиль. Это случай создания образа, порожденного сочетанием стандартного модерна со старинным барокко, результат которого, как видно, не похож ни на один, ни на другой.

На данный момент исследовательская работа Дель Кампо и Маннингера относится к теоретической и концептуальной области архитектуры. Хотя автоматические архитектурные проекты, созданные в их эксперименте, не являются функциональными и еще не могут быть перенесены в материальный мир, они могут служить источником вдохновения для архитекторов. В любом случае разработка эксперимента все еще находится на очень предварительной стадии, и, как это часто бывает, будущее открыто для множества возможностей. Может быть, через несколько лет авторство архитектурных проектов перейдет от людей к компьютерам. Мы будем следить за их прогрессом.