Published On: 18.03.2021|Categories: Статьи|Tags: |

Официант, спасатель, детский ассистент в Club Med, путешественник, инструктор по парусному спорту, мореплаватель, консьерж в Mövenpick, бортпроводник, директор по эксплуатации аквапарка в Centara Hotels & Resorts или в аквапарке «Ramayana». Это лишь некоторые из видов деятельности, выполняемых Мартином Коте, профессионалом, которого мы представляем вам в этом новом выпуске нашего интервью. Сегодня он работает как один из основателей «Andaman Capital», инвестиционной и консалтинговой компании, связанной с гостиничными и развлекательными проектами, водными и спортивными сооружениями.

Amusement Logic: Не могли бы вы вкратце прокомментировать свой долгий и разнообразный профессиональный путь и что было общим знаменателем, которым вы руководствовались на протяжении всей вашей карьеры?

Мартин Коте: Начнем с того, что всегда, при любых обстоятельствах, я пользовался доверием, поддержкой, мотивацией и помощью моих родителей. Тем не менее, я всегда знал, что сделаю что-нибудь в «спортивном» секторе. Насколько я помню, я всегда хотел быть учителем физкультуры. Чтобы заниматься спортом, который мне нравился, мне нужно было найти работу, чтобы за него платить. Моя первая работа была в 12 лет распространителем газет. Я начал свою карьеру спасателем и тренером по плаванию в возрасте 16 лет, а сегодня продолжаю работать в индустрии водных видов спорта.

Я покинул Канаду в 1999 году в возрасте 23 лет и начал путешествовать по всему миру в поисках приключений. Я живу в Тайланде последние 12 лет, в течение которых я помогал проектировать, открывать и управлять крупнейшими аквапарками в Юго-Восточной Азии. Во время своих путешествий я посетил Соединенные Штаты, Сент-Люсию, острова Теркс и Кайкос, Канкун и Мартинику. Я также несколько лет жил в Швейцарии и совершил два похода по Азии.

За это время я работал администратором в 5-звездочном отеле, посыльным, ответственным за связь с клиентами, учителем физкультуры, бортпроводником, ассистентом детского клуба, директором по водным видам спорта, директором по наземным видам спорта, воспитателем детского сада, директором по развлекательным мероприятиям и директором по водным видам спорта спортивного клуба.

Из всего этого опыта мои годы в Club Med действительно пробудили мой интерес и дали мне много идей, которые помогли мне достичь того, кем я являюсь сегодня. Хотя дни были очень длинными и я был с посетителями 24 часа в сутки, у меня была возможность открыть для себя «семейную жизнь» Club Med. Это была действительно моя «школа жизни», где я изучал языки, открывал для себя мир. Я завел друзей на всю жизнь, много работал и встретил жену. Мы можем описать всю мою историю в 4-х словах: индустрия гостеприимства.

A.L.: Каким был опыт управления аквапарком Centara Hotels & Resorts, Ramayana и Blue Tree Phuket? В чем различия и сходства?

М.К.: Когда я готовил программу первой помощи и безопасности в Тайланде, с помощью заместителя директора Тайского Красного Креста (я тогда работал в спортивно-развлекательном клубе «Thanyapura» в качестве заместителя директора по водным видам спорта), ко мне обратился директор по спорту и отдыху Centara Group и предложил мне должность операционного директора. Я с радостью согласился. Это была моя первая «большая роль». Я управлял аквапарком, спортом и отдыхом, развлечениями и даже, в некотором роде, ресорт-отелем на 160 номеров.

После этой работы я был готов заниматься более крупными вещами. Я встретился с одним из владельцев аквапарка «Ramayana Water Park», который приехал в Centara, чтобы увидеть меня в действии. Кажется, ему понравилось. Я начал работать там несколько месяцев спустя, в 1000 милях от Пхукета, в Паттайе, Тайланд. Там я принимал активное участие в проектировании, строительстве, открытии и эксплуатации. Мне это понравилось, я наконец-то нашел свое призвание и свое место в жизни. Это то, что мне нравится делать, я планирую посвятить свою жизнь изучению и созданию курортов, водных и тематических парков по всему миру. В настоящее время я работаю с группой ведущих профессионалов в области проектирования, финансирования и строительства водных объектов мирового класса в различных местах на западном побережье США.

Я верю, что у меня есть ангел, который ведет меня и заботится обо мне. Речь идет о том, чтобы быть в нужном месте в нужное время, делать правильные дела. В Рамаяне я встретился со многими будущими владельцами парков, которые приехали посмотреть на конечный продукт, который теперь работает. Эти (будущие) владельцы были уверены, что я смогу помочь им в их мечте. Я решил стать консультантом и работал над несколькими проектами с частными владельцами. Это был очень интересный опыт! В тот период я ​​встретился с генеральным директором «Blue Tree», который предложил мне должность консультанта, а затем и руководство проектом. Это был отличный проект и еще более полезный опыт обучения. Я смог внести свой вклад в его строительство, предварительное открытие и эксплуатацию. Я наконец осуществил одно из своих мечтаний, а именно сочетание опыта Club Med и аквапарка: горки, спорт и развлечения целый день.

Помните, я сказал, что нужно быть в нужном месте, в нужное время, делать правильные вещи. Я встретил своего делового партнера в «Blue Tree», когда представлял проект снежного покрова в помещении, а моего инвестиционного партнера, когда я был в «Blue Tree», показывая свой проект будущему владельцу в Японии. Жизнь полна сюрпризов!

В заключение скажу, что Тайланд оказался для меня очень удачным местом в плане осуществления задуманного. Тем не менее, есть некоторые культурные различия, которые необходимо преодолеть. Вот несколько фраз, которые я слышал и которые должен был преодолеть, чтобы добиться успеха: «Prung nee boss» или «Завтра, шеф»;  и «Mai pen rai Khun Martin» или «Хорошо, нет проблем, мистер Мартин», хотя на самом деле это было не так.

Еще одна тема, о которой я должен упомянуть, — это тренинг. В других частях света большинство людей до приема на работу уже прошли тренинг по спасению и оказанию первой помощи. Здесь мы должны найти подходящих людей, основываясь на их добросовестности, непредубежденности и готовности учиться. Затем вы должны научить их всем навыкам и знаниям, которые они должны приобрести для выполнения одной из самых трудных задач: спасения жизни. Я должен сказать, что ПРОФИЛАКТИКА — ключевое слово здесь. Поэтому обучение имеет решающее значение. Всегда найдутся владельцы и/или операторы, которые хотят иметь самый красивый проект по более низкой цене. Да, красота — это здорово, но если это небезопасно или что-то не так, сообщите об этом и убедитесь, что все меры безопасности соблюдены и выполнены. Даже если владелец не согласен или это означает, что вы можете потерять работу, вы должны проявить твердость и объяснить, что безопасность — самое важное и что вы не примете ничего другого. Не оставляйте проблемы нерешенными. Записывайте все на бумаге и на камерах видеонаблюдения и обучите свою команду всем стандартным рабочим процедурам.

A.L.: Каковы характеристики успешного проекта? Или, другими словами, что вы посоветуете девелоперу, который думает о разработке развлекательного проекта?

М.К.: Всегда нужно учитывать безопасность и удобство для конечных пользователей. Это то, что называется равновесием и фокусом: уравновешивая количество удовольствия и сохраняя фокус на безопасности. Равновесие и фокус также для спонсора, площади и бюджета проекта. Сделайте домашнее задание, и вы поймете, что следует делать. Тогда останется только узнать, как. Сделайте все это и помните, что в конечном итоге именно пользователь скажет, сделали ли вы все правильно.

A.L.: Какие самые яркие проекты, в которых вы участвовали с Andaman Capital, и как развивалась работа?

М.К .: Andaman Capital — новичок на рынке, поэтому большинство его проектов все еще находятся на бумаге и в разработке. Есть несколько проектов по всему миру, над которыми мы работаем прямо сейчас. США, Канада, Африка, Филиппины, Вьетнам и Папуа-Новая Гвинея. С моими недавними партнерами по Boutique Hospitality Partners открывается ряд новых захватывающих возможностей. Теперь, имея большой опыт во всех областях, которые необходимы для достижения успеха в этом процессе, мы можем доводить проекты от концепции до реализации на уровне компании.

Тем не менее, благодаря опыту, контактам и отношениям, которые я смог наладить за последние несколько лет, я смог сотрудничать с самыми профессиональными людьми в области финансов, строительства, тематизации и управления парков. В совокупности у нас невероятная родословная и проекты, успешно реализованные каждым из участников. От Atlantis Dubai или Legoland до Disney Shanghai или группы Laguna. И, конечно же, Ramayana & Blue Tree, и это лишь некоторые из них.

A.L.: Вы очень хорошо знаете тайскую публику, а также работали в таких местах, как Америка, Европа, Азия: каковы их особенности?

М.К.: В каждом месте есть свои рабочие процедуры и способы предложить пользователям свой опыт. Однако в любой точке мира вы всегда работаете с иностранными посетителями. Сотрудников необходимо научить действовать и реагировать на различные этнические и религиозные нормы. Вы должны читать и знать, как ведут себя американцы, европейцы (французы, итальянцы, англичане, немцы и т.д.), Китайцы, тайцы, вьетнамцы и австралийцы. Вы должны изучать языки и всегда уважать посетителей и говорить с ними так, как вы хотите, чтобы они говорили с вами. Вы должны знать, что не все культуры и религии обмениваются рукопожатием, обнимают, касаются или ласкают головы детей, носят одинаковые купальники и т.д. Мир полон контрастов и различий. Мы все должны стараться уважать убеждения и образ жизни друг друга.

A.L.: Каким вы видите будущее сферы отдыха, развлечений и гостеприимства?

М.K.: В настоящее время во многих странах люди не могут ездить в отпуск, устраивать вечеринки или заниматься другими видами деятельности. На мой взгляд, когда будет более стабильная среда, люди наконец насладятся своей «свободой». Будет бум в сфере гостеприимства и развлечений. Помимо этого, похоже, происходит смешение виртуальной реальности и настоящих ощущений, которые посетитель испытывает на аттракционах. Не так давно я разговаривал с другом с азиатского рынка, который работал над концепцией объединения виртуальных аттракционов и опыта пребывания в парке с ночевкой в отеле. По сути, вы регистрируетесь в отеле и покидаете свой обычный мир, чтобы погрузиться или перенестись в новую виртуальную реальность. Чем больше вы задействуете своих чувств, тем глубже вы погрузитесь в реальность момента. Это интересная мысль о том, что можно было бы испытать, если бы все ваши чувства были почти полностью оторваны от реального мира и были вовлечены в виртуальную / концептуальную новую реальность, вплоть до ночевки в отеле. Похоже, будущее обещает нам много интересного. Но помните: жизнь полна сюрпризов!