Published On: 26.11.2019|Categories: Статьи|

Мы разговариваем с директором Marché International des Professionnels de l’Immobilier (MIPIM), международной выставки недвижимости во всех секторах (офисная недвижимость, жилая, коммерческая, спортивная, логистическая и индустриальная). Ронан Васпарт рассказывает об основной линии, на которой будет основана тридцатая по счету выставка в 2020 году, девизом которой станет «Будущее — это люди».

«Будущее — это люди, хочет гарантировать, что человек будет оставаться центром нашего бизнеса (…), и как заботиться о его качестве жизни (…) в городском окружении». Так описывает Васпарт общее направление выставки в Каннах. «Первые пять Целей устойчивого развития из 17 принятых ООН в 2015 году направлены на человека: уничтожить бедность и голод, обеспечить здоровье и благополучие, иметь доступ к качественному образованию и добиться равенства гендерных прав», отмечает Васпарт и утверждает, что «наше будущее основано на трех не менее важных фундаментах»: качество жизни, экономический рост на долгие сроки и экологическая устойчивость. В этом контексте Васпарт утверждает, что «устойчивая направленность бизнеса и его ориентация на человека не исключает высоких доходов на долгие сроки; более того, наиболее влиятельные игроки индустрии, которые лидируют в устойчивом развитии и социальной инклюзивности, утверждают, что этот подход улучшает их результаты».

На счет перспектив бизнеса недвижимости «к 2050 году, директор МИПИМ вновь цитирует ООН, две трети человечества будет жить в городах». С другой стороны, Ронан Васпарт полагает, что «большая часть роста городов будет происходит в Африке и Азии», и цитирует египетский пример, где «планируется 20 новых городов, в которых будут проживать 30 миллионов человек, включая новую административную столицу – Wedian City – на востоке от Каира».

Дойдя до анализа целевой аудитории бизнеса недвижимости Васпарт полагает, что «с новыми поколениями, благополучие и преобразовательный опыт заменяют импульс материального потребления и частной собственности». Так и есть, «больше вероятно, что эти новые поколения будут жить, работать и пребывать в общественных пространствах, чем их родители». Проблема, которая беспокоит директора выставки в Каннах, заключается в том, что «эти поколения часто не отличаются финансовой безопасностью, так как рост заработной платы практически не виден по сравнению с ростом цен на жилье, а государственная помощь ослабла во многих странах». Как раз это и есть один из вызовов и новых возможностей, которые мы будем анализировать на МИПИМ 2020».

Касательно сегодняшних изменений Васпрат отмечает, что «технология (…) обещает новые более эффективные возможности для разработки, продвижения и администрации зданий и городов». Директор МИПИМ заявил в завершение: «результаты от бездействия имеют намного больший негативный эффект, чем структурные изменения, которые мы наблюдаем.»

Источник: MIPIM