Новости об использовании технологий 3D появляются с завидной периодичностью. Элементы из пластика, бетона и даже металла, как мы рассказывали на прошлой неделе, произведенные посредством 3D принтеров уже реальность или станут реальностью в ближайшее время.

В прошлом месяце нас порадовали исследователи ETH из Цюриха с еще одним новым достижением: использование 3D ткани для строительных технологий. «Шитье имеет важное преимущество: для создания трехмерных форм уже не нужно складывать различные части структуры, так как правильная выкройка позволяет нам создать гибкую опалубку для структуры любой формы простым нажатием кнопки», пояснила Мариана Попеску на сайте Innovadores.

aasarchitecture.com

Ранее уже использовались ткани в архитектуре, что приводило к снижению расходов на материал, рабочую силу и даже упрощало строительный процесс. Но основным отличием этого нового процесса является использование обычной ткацкой техники вместо создания новых сложных и дорогостоящих машин, утверждает Филипп Блок, преподаватель Архитектуры в ETH.

Первые эксперименты

Построенная в университетском музее современного искусства (MUAC), в Мехико, монументальная структура KnitCandela разработана при помощи новаторской технологии опалубки KnitCrete в память об инженере и архитекторе Феликсе Канделе (1910–1997), и напоминает эмблематичный ресторан в Хочимилко.

Flickr

Кандела стал известен благодаря комбинации поверхностей в форме гиперболических параболоидов, или гипар, для создания многократно используемых опалубок с соответствующим снижением количества строительных отходов. KnitCrete же позволяет создавать намного более широкую гамму форм седловых (антикластических) поверхностей.

Благодаря этой системе, состоящей из ткани и кабелей, теперь можно строить из бетона свободные геометрические формы без необходимости в сложных опалубках. Тонкий слой бетона KnitCandela площадью 50м² весом более 5 тонн нанесен на опалубку KnitCrete весом всего в 55 кг. Ткань для нее была привезена из Швейцарии в Мексику в одном чемодане.

dezeen.com

По словам Маттиаса Риппманна, руководителя проекта KnitCandela и исследователя швейцарской команды, всего пять недель было использовано на все работы, «намного меньше времени, чем если бы мы пользовались обычными технологиями», уточнил он.