Published On: 14.01.2011|Categories: Общие новости, Статьи|

Какой была жизнь в Испании во времена Римской империи можно узнать, посетив римские города. Существует множество археологических памятников, разбросанных по всей стране — это лишь вопрос выбора. Вернуться во времена гладиаторов и императоров, тем самым приблизиться к цивилизации, которая оставила в Испании заметное культурное наследство чрезвычайной ценности. В этом путешествии в прошлое вы сможете открыть удивительные вещи, например, что дома в бывшей Римской Испании имели систему отопления, водопровод и термальные ванны; жители пользовались пинцетом для маникюра, а охота имела большое значение в повседневной жизни, как свидетельствуют мозаичные рисунки, оружие и инструменты, найденные при раскопках.

Руины римских построек многочисленны и расположены по всей территории Испании, а некоторые как в Tarraco (ныне Таррагона) и Мериде были объявлены ЮНЕСКО Достоянием Человечества. Наряду с этими грандиозными археологическими постройками сохранились и совсем небольшие, но не менее интересные, расположенные в живописных природных уголках, окрестностях бывших римских городов. Вот ряд примеров: Археологический парк Карранке в Толедо; римские виллы Ла Ольмеда и Кинтанилья де ла Куэса в Паленсии; руины Олива в Пласенсии в Эстремадуре; города Элс Минтс и Сентелес в Таррагоне; древний Баэло Клаудиа в Тарифе… список можно продолжать до бесконечности.

Посетив римские города Испании, вы увидите жилые постройки, дворцы и захоронения; вам запомнятся древние храмы и статуи; красивейшие мозаичные панно и живопись; мраморные колонны и старинные стены; фрагменты керамики, стекла, монет и инструментов; фонтаны, сосуды и декоративные элементы, арки, двери, залы и дворы, резервуары для воды, своды; кладбища… богатейшее монументальное наследие. Это доступный и приятный способ познакомиться с одним из самых интересных периодов в
истории Испании.

Более подробная информация:

http://www.spain.info/es/ven/otros-destinos/merida.html
http://www.spain.info/es/ven/otros-destinos/tarragona.html
http://www.spain.info/es/conoce/monumentos/toledo/parque_arqueologico_de_car
ranque.html